- конструкционный алюминиевый профиль
Санкт-Петербург   +7 (812) 702-12-64
Москва   +7 (495) 308-22-67
Бесплатный звонок по всей России    8 (800) 300-81-10

Превращая движение в свет: конструкционная система MB как основа для творческих проектов


Скачать на русском языке каталог Item MB8
www.item-profile.ru

Ежегодно, начиная с 2006 г., в начале ноября в голландском городе Эйндховен проходит знаменитый фестиваль света. Признанным хитом фестиваля, состоявшегося в 2018 г. и посвященного теме «Тени и Свет», стала инсталляция «Петля». Ее создатели – студенты Эйндховенского Технологического университета, попытались по-настоящему удивить публику. В процессе разработки проекта инсталляции они отказались от традиционных стилевых и технологических приемов. Кроме того одной из важнейших задач стало обеспечение надежности масштабного сооружения. В ходе ее решения студенческой командой был использован конструкционный алюминиевый профиль Item.
Создатели инсталляции были заинтересованы в создании эффекта полного погружения зрителей в пространство инсталляции. Так появилась «Петля» – замкнутая конструкция, составленная из подсвеченных светодиодными лентами кубов. Их цветовая гамма и ритм освещения должны были меняться в зависимости от движения посетителей инсталляции, которые фиксировались при помощи 3D камер.
Выбор материала для создания инсталляции был очевидным: конструкционный алюминиевый профиль ранее неоднократно использовался студентами для изготовления учебных конструкций. Отмечая гибкость и прочность станочного профиля Item, руководитель творческой группы также высоко оценил простоту и эффективность взаимодействия со службой поддержки компании-изготовителя. Консультанты Item оказали необходимую техническую поддержку создателям проекта, что позволило не прекращать работу над ним даже во время экзаменов.
Сборка «Петли» и ее тестовый запуск состоялись за два дня до начала фестиваля и прошли без каких-либо затруднений. Интерактивный характер инсталляции обеспечил ей грандиозный успех во время фестиваля: ее световая программа менялась каждые 30 минут и находилась в постоянном взаимодействии со зрителями.
По словам создателей «Петли» она является первым шагом для создания более сложной и совершенной конструкции – гиперболического параболоида, способного взаимодействовать одновременно с группой из 8 человек. Идеологической основой проекта является проблема объединения представителей различных наций и культур. Реализация будущего проекта предполагает использование конструкционного алюминиевого профиля Item как универсального средства выражения инженерной и социально-политической мысли.